Из лицензионных мне больше нравятся Panda и Dr.Web - у них лучше эвристика (в ряде случае могут отловить вирус которого даже нет в базе). Но качать ломаный не советую. Любой антивирус будет надежен если для него поступают регулярные обновления, поскольку новые вирусы плодят и размножают, антивирусы же ищут только то что им знакомо напрямую или хотя бы по некоторым признакам (эвристика). На ломаных же регулярных обновлений от авторов не получишь, хотя бы из опасности быть засеченным в нелегальном использовании с соответсвующими оргвыводами (особенно , по слухам в этом отношении свирепствуют Symantec (Norton) и Касперский). Если у кого и проходило - то это до поры до времени (никто не любит когда ему залезают в карман ;-)). А искать по развалам и варезам каждую неделю - устанешь. Да и искривить при ломке несложно - возможно именно с этим связан разнобой в оценке качества того же Касперского - у кого лицензионный или нормально сломаный -довольны, у кого кривой -воют :-).
Тем более что есть неплохие бесплатные альтернативы.
Из бесплатных даю то, что хорошо показало у меня.
Ссылки: Avast - [ссылка появится после проверки модератором]
Comodo antivirus - http://www.antivirus.comodo.com/download... (под 2K и XP)
Dr.Web - cure iT - http://download.drweb.com/drweb+cureit/ Ad-Aware SE Personal - http://www.adaware.ru/adaware_personal.h... AnVir Task Manager - http://anvir.com/index_ru.htm У мtня установлены все 4 программы. Из них в постоянной работе - 2 раньше был Avast сейчас для пробы поставил Comodo (и тот и другой работают хорошо, но Comodo вроде чуть лучше по тhоянам). С другой стороны у этой фирмы есть очень приличный бесплатный Firewall - http://www.personalfirewall.comodo.com/-... тоже для 2k и XP- так что если нужен файрвол и стоит 2k-XP Comodo подойдет больше - всегда лучше когда такие продукты одного разработчика) и AnVir (последний служит второй линией обороны - так как он позволяет отслеживать установку всех программ, и блокировать их в случае надобности. То есть меньше шансов, что нагадит какой нибудь троян проскочивший через основную защиту. Антивирусная база там также есть, но не очень большая - только на наиболее распространенные вирусы).. Ad-Aware SE - использую для перидической чистки от троянов и прочего. Поскольку секретов у меня нет, то присутсвие этой дряни непринципиально, пока не начинает сильно жрать трафик. Держать же постоянно запущенным -лишнее торможение.Cure IT - использую для проверки файлов на дисках в сомнительных случаях, т.к. он работает быстрее многих. Важно. что он не требует установки. Поэтому держу его копию на флешке, на всякий пожарный. К сожалению отдельно база у него не обновляется и каждый раз приходится скачивать новую версию (но это вполне легально -так построена эта прога!). У всех остальных обновления через Интернет есть - или автоматом или вручную по щелчку на соответствующую команду в интерфейсе программы и тоже на легальной основе при условии некоммерческого использования. Антивирус NOD32 -скачай здесь! Максимум наград! Быстрый, надежный - скачайте бесплатную версию!
www.esetnod32.ru - Екатеринбург